Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня, 20 марта, Центральный банк Узбекистана объявил о повышении основной ставки на 0,5 процентного пункта, доведя ее до 14 % годовых. Это решение связано с сохраняющимся высоким инфляционным давлением и ростом инфляционных ожиданий.
В пресс-релизе говорится, что с начала года инфляция в стране показывает рост. По итогам февраля годовой уровень инфляции достиг 10,1 %, что связано с удорожанием топлива, коммунальных услуг, транспорта, образования и медицины. Инфляционные ожидания среди населения выросли до 15,3 %, а среди предпринимателей – до 13,8 %.
Кроме того, активный потребительский спрос, увеличение объемов денежных переводов из-за границы и рост кредитования усиливают инфляционное давление, что отражается на динамике розничного товарооборота и стоимости услуг.
Повышение ставки направлено на сдерживание инфляции и стабилизацию цен. Регулятор ожидает, что это поможет замедлить рост цен в ближайшие кварталы и снизить инфляцию до 7–8 % к концу года, а в среднесрочной перспективе – до целевого уровня 5 %.
Следующее заседание по рассмотрению основной ставки назначено на 24 апреля 2025 года.
Напомним, что на заседании 23 января правление ЦБ сохранило ставку на прежнем уровне – 13,5 %. Эта ставка была установлена в июле 2024 года.