Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане могут запустить производство халяльного инсулина. Малайзийская компания Pharmaniaga Berhad рассматривает возможность сотрудничества с узбекскими предприятиями и готова инвестировать в развитие этого направления.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с управляющим директором малайзийской компании Pharmaniaga Berhad Зулкифли Джафаром. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества в области производства фармацевтической продукции в Узбекистане.
Pharmaniaga Berhad одной из первых в Малайзии запустила производство инсулина по халяль-стандартам. Этот препарат поставляется в государственные медицинские учреждения страны по заказу правительства и бесплатно распределяется среди пациентов с диабетом.
Компания выразила заинтересованность в организации производства халяльного инсулина в Узбекистане на базе кластера Tashkent Pharma Park. На первом этапе планируется привезти технологии из Малайзии и использовать мощности узбекских фармацевтических предприятий. В дальнейшем компания готова инвестировать в развитие производства.
Компания Pharmaniaga Berhad основана в 1994 году. Она управляет четырьмя фармацевтическими заводами в Малайзии, тремя в Индонезии, исследовательским центром и логистической сетью.