Понедельник, 16 сентября, 2024

Сборная Узбекистана по академической гребле завоевала первые медали Азиады – 2023

Это интересно

В первый день соревнований на счету наших спортсменов 3 серебряные и 1 бронзовая медаль.

Делегация Узбекистана завоевала свою первую медаль на XIX летних Азиатских играх. Её обладательницей стала пара Луизахон Исламовой и Малики Тагматовой по академической гребле среди женщин в парном разряде среди гребцов с легким весом.

В бескомпромиссной финальной программе наши соотечественницы пересекли финишную черту вторыми и завоевали серебряную медаль. Первенствовали хозяева чемпионата спортсменки Китая, на третьем месте – Индонезия.

Вторая медаль на Азиатских играх завоевана в соревнованиях по академической гребле среди мужчин в лёгком весе. Шахзод Нурматов и Собиржон Сафаралиев завоевали бронзовую медаль. Золото и серебро досталось представителям Китая и Индии соответственно.

Еще одну серебряную медаль завоевал тандем Шахбоз Холмирзаев и Мехрожбек Маматкулов, участвовавшие в программе M2х. На данном старте золотые награды завоевали представители хозяев Игр – китайцы, а бронза досталась спортсменам Индонезии.

Чуть позже завоевана третья серебряная медаль на Азиатских играх. Узбекские академические гребцы Шехроз Хакимов и Дилшоджон Худойбердиев, участвовавшие в программе M2-, пересекли финишную черту вторыми. В этой программе Золотая медаль досталась команде Гонконга, а бронзовая – Индии.

Таким образом, сборная Узбекистана по академической гребле завершила сегодняшние соревнования с 3 серебряными и 1 бронзовой медалями. К сожалению, в последней программе экипаж из 8 человек пересёк финишную черту четвертым.

Источник: kun.uz