Понедельник, 31 марта, 2025
Свалки станут источником света. В Узбекистане запустят несколько проектов по производству электроэнергии из отходов
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В нескольких регионах Узбекистана появятся электростанции, работающие на сжигании твердых бытовых отходов. Это предусмотрено постановлениями президента о реализации инвестпроектов по переработке мусора и производству электроэнергии, передает корреспондент Podrobno.uz.
Проекты охватят Ташкент, а также Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую, Ташкентскую, Кашкадарьинскую и Самаркандскую области. Их цель – не только выработка электроэнергии, но и улучшение экологической обстановки в регионах, внедрение современных технологий переработки отходов и привлечение инвестиций.
Вырабатываемую электроэнергию будут продавать компании «Узэнергосотиш» на гарантированной основе в течение 30 лет.
Согласно планам, в 2025–2027 годы будет введено в эксплуатацию оборудование, позволяющее перерабатывать в общей сложности около 10 тысяч тонн мусора в сутки. Это обеспечит выработку более 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии ежегодно.
Наибольшая мощность будет у станции в Ташкентской области – 390 миллионов киловатт-часов в год. В Андижанской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях этот показатель составит по 240 миллионов киловатт-часов, а в Наманганской и Ферганской – по 227,5 миллионов киловатт-часов.
Напомним, что ранее министр энергетики на совещании у президента сообщил, что через десять лет Узбекистану понадобится в 1,7 раза больше электроэнергии.