Понедельник, 29 апреля, 2024

В Ашхабаде стартует международная конференция «Нефть и газ Туркменистана – 2022»

Это интересно

В Ашхабаде стартует международная конференция «Нефть и газ Туркменистана – 2022»

Фото: «AA»

В Ашхабаде начала работу XXVII Международная конференция и выставка «Нефть и Газ Туркменистана -2022».

Организаторами мероприятия выступают Государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнебит», Торгово-промышленная палата Туркменистана и Государственная корпорация «Туркменгеология» в партнерстве с ХО «Туркмен Форум» при поддержке британской компании GaffneyCline. Работа конференции продлится до 28 октября.

Целью конференции и выставки является укрепление регионального диалога по дальнейшему устойчивому развитию энергетического сектора, обзор последних тенденций в мировой энергетической системе и расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана.

Обращаясь с приветственной речью к участникам форума, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, что цель мероприятия – широкая популяризация достижений отечественного топливно-энергетического комплекса.

«Уверен, что масштабный форум, призванный ознакомить мировое сообщество с успехами нефтегазовой индустрии Туркменистана и способствовать взаимообмену опытом с иностранными партнерами в этой области, позволит значительно нарастить добычу, переработку и диверсификацию поставок энергоносителей на международные рынки», -сказал президент, слова которого цитирует turkmenportal.

Президент Туркменистана отметил, что «за годы независимости проделана большая работа по развитию нефтегазовой промышленности и переориентации маршрутов транспортировки туркменского природного газа на внешние рынки.

«Будучи одним из крупных экспортеров энергоресурсов, наша страна выступает за формирование в этом плане устойчивых международных систем их транспортировки. И здесь приоритетами энергетической стратегии Туркменистана являются расширение и диверсификация маршрутов поставок, создание разветвлённой сети трубопроводов», – подчеркнул Бердымухамедов.

По его словам, Туркменистан принимает беспрецедентные меры, нацеленные на достижение всеобщего прогресса и мира посредством вывода и транзита энергоносителей на внешние рынки.

«Строительство газопроводов и транспортно-транзитных коридоров станет ключевым фактором поддержания устойчивого развития и стабильности на пространстве региона, что наглядно демонстрируют газовая артерия по маршруту Туркменистан–Китай и прокладываемый транснациональный газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия», – считает президент.

Источник: xabar.uz

Новое на сайте

Другие подобные статьи