Понедельник, 16 февраля, 2026
В Джизаке произошло массовое отравление. Свыше 50 человек отобедали в одном из местных кафе и попали в больницу
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Джизаке произошло массовое отравление. Свыше 50 человек отобедали в одном из местных кафе и попали в больницу, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
По данным областной прокуратуры, 25-26 июня в местную инфекционную больницу с жалобами на диарею и повышенную температуру тела обратились 57 граждан. Согласно предварительном лабораторному заключению, у граждан было диагностировано пищевое отравление с острой диареей, все они были госпитализированы.
После оказания медицинской помощи 11 человек были выписаны из больницы, состояние остальных 46 человек оценивается как удовлетворительное.
В ходе проверки выяснилось, что пострадавшие посетили одно из джизакских кафе. После употребления еды у них возникли тошнота, боли в животе, диарея, повысилась температура тела.
По данному факту назначена экспертиза. Сотрудники прокуратуры уже осмотрели место происшествия и взяли соответствующие пробы продуктов питания. В настоящее время проводится доследственная проверка.