Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В прошлом году в Узбекистане на платформе E-auksion прошло более 289 тысяч торгов на общую сумму 35,6 триллиона сумов. Из них 233,5 тысячи лотов были реализованы. В результате их продажи государство получило 16,9 триллиона сумов, что на 4,3 триллиона больше стартовой цены.
На аукционах реализовывались:
-
Государственные активы – продано 1 655 объектов на сумму 2,2 триллиона сумов.
Земельные участки – 35 358 из них, изначально оцененных в 2,8 триллиона сумов, проданы за 4,4 триллиона сумов.
Арендные права на госимущество – 7 759 объектов сдали в аренду на сумму 203,3 миллиарда сумов.
Имущество по исполнительным документам – 7 136 лотов на сумму 1,7 триллиона сумов.
Права на недра – 215 участков недр и права на очистку русел рек проданы на 263 миллиарда сумов.
Передвижные торговые точки – продано 7 898 объектов на сумму 15 миллиардов сумов.
Отдельное направление аукционов – аренда сельскохозяйственных земель. В 2024 году по новому порядку через электронные торги сдали в аренду 162 491 земельный участок. Их начальная стоимость составляла 2,9 триллиона сумов, но итоговая сумма сделок выросла до 3,7 триллиона.
Электронную площадку E-auksion за год посетили 6,1 миллиона пользователей, а в самих торгах приняли участие более 408,7 тысячи физических и юридических лиц.
В этом году государство планирует выставить на аукцион активы на сумму 30 триллионов сумов. Власти планируют вывести на рынок еще 116 предприятий и 581 объект недвижимости. В продажу также поступят 6,1 тысячи гектаров земельных участков, 300 месторождений и стратегические доли в крупных компаниях.
Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.