Понедельник, 31 марта, 2025
В Узбекистане обсудили возможность строительства атомной станции большой мощности
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Россия обсудили перспективы строительства атомной электростанции большой мощности. Этот вопрос был в повестке заседания с участием первого заместителя гендиректора корпорации «Росатом» Андрея Петрова, который на днях посетил нашу страну с рабочим визитом.
В рамках визита прошло заседание оперативного штаба, посвященное обсуждению хода реализации проекта строительства атомной станции малой мощности, а также ключевых вопросов, связанных с поставкой ядерного топлива и подготовкой эксплуатирующего персонала. Проект сейчас находится на стадии проектирования, ведутся инженерные изыскания и подготовка проектной документации.
Также стороны рассмотрели возможные варианты размещения на планируемом объекте АЭС большой мощности, технические и стратегические аспекты ее строительства.