Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В стране появится парк креативной индустрии, а его филиалы будут открыты в регионах. Резиденты получат налоговые льготы до 2031 года.
Социальный налог и налог на доходы физических лиц для них будут уменьшены на 50 %. Независимо от доходов они будут платить налог с оборота, но по желанию смогут перейти на общеустановленный порядок налогообложения.
Также в парке появятся бизнес-школы для обучения предпринимателей в сфере креативной экономики.
Меры по организации деятельности парка должны быть приняты в двухмесячный срок. Налоговые льготы начнут действовать уже с 1 мая.
Об этом говорится в указе президента от 26 марта.
Предполагает, что создание таких условий откроет больше возможностей для молодежи, работающей в IT, дизайне, киноиндустрии и других креативных сферах.
Напомним, что в начале года владелец и арт-директор Human House gallery Лола Сайфи обратилась к помощнице президента Саиде Мирзиёевой. Она попросила содействия в установлении щадящего налогового режима для представителей креативной индустрии. Нынешние условия налогообложения ставят ее бизнес перед угрозой закрытия.