Вынесен приговор экс-главе «Тошшахартрансхизмат» и другим обвиняемым в хищениях и получении взяток
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Бывшему председателю правления «Тошшахартрансхизмат» и начальнику Транспортного управления Ташкента Анвару Джураеву был оглашен приговор. Его признали виновным в хищениях, коррупции и злоупотреблении полномочиями.
Судебный процесс завершился еще 3 февраля. Он проходил в Алмазарском районном суде по уголовным делам. Вместе с экс-главой транспортной компании фигурантами по уголовному делу были еще 20 человек.
Анвар Джураев получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы, а также запрет занимать руководящие должности на 3 года. Аналогичное наказание получил Абдужамил Азизов, бывший заместитель Джураева.
Хусан Махкамов, бывший руководитель компании «Тошавтотаъмирхизмат», приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Аналогичное наказание получил его заместитель Ахмад Алимов.
Бывший начальник восьмого автобусного парка Бекзод Ибрагимов получил 2 года 3 месяца ограничения свободы. Главный инженер восьмого автобусного парка Шухрат Ахмедов – 2 года 7 месяцев ограничения свободы.
Бывший начальник первого автобусного парка Дилшод Тошпулатов освобожден от наказания, но получил трехлетний запрет на работу.
Заместитель начальника первого автобусного парка Шоазиз Аширов заплатит 119 миллионов сумов штрафа, заместитель начальника восьмого автобусного парка Исмоил Баратов – штраф в 105,8 миллиона сумов.
Виновными признаны также сотрудники автобусных парков, механики и бухгалтеры. Им назначены штрафы от 9,5 до 25 миллионов сумов, ограничения свободы и запреты на работу.
Суд установил, что руководители «Тошшахартрансхизмат» организовали хищения запчастей и бюджетных средств, получали взятки при закупках и фальсифицировали документы.
Обвиняемые обязаны возместить ущерб государству в размере 3,2 миллиарда сумов. В частности, 2,1 миллиарда сумов заплатят Анвар Джураев, Абдужамил Азизов и их соучастники.
Адвокаты обвиняемых подали апелляционные жалобы.
Напомним, что Анвара Джураева задержали в феврале прошлого года. Суд над ним должен был начаться в сентябре, однако был перенесен.