Понедельник, 31 марта, 2025
Узбекистан установил дипломатические отношения с Науру – самой маленькой республикой в мире
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан продолжает расширять международное сотрудничество: в Нью-Йорке подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений с Науру. Это уже 159-я страна, с которой Ташкент официально наладил дипотношения.
По сообщению «Дунё», от имени правительств двух стран 18 марта документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и его коллега из Науру Лара Эраб Даниель.
Стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества в международных организациях, включая ООН и ее специализированные структуры, а также договорились активизировать двусторонние контакты для поиска взаимовыгодных направлений взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Для справки. Науру – крошечное островное государство в Тихом океане и самая маленькая независимая республика в мире. Несмотря на небольшие размеры, страна активно участвует в международных процессах, и установление дипломатических связей с ней стало еще одним шагом Узбекистана к укреплению своего присутствия на мировой арене.
Отметим, что в феврале Узбекистан установил дипломатические отношения с южноамериканской Республикой Суринам.