Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев 27 марта ознакомился с новой программой поддержки талантливой молодежи, которая откроет перед юными узбекистанцами двери в лучшие мировые университеты и поможет раскрыть их потенциал. Одна из амбициозных инициатив – подготовить в этом году 3 тысячи учащихся к поступлению в университеты американской Лиги плюща.
Для них проведут трехнедельный интенсив в образовательном центре «Ренессанс». Обучать их будут 208 наставников из президентских и специализированных школ. 40 лучших выпускников получат возможность пройти стажировку в легендарных университетах.
Отдельное внимание уделено вопросам дальнейшего трудоустройства талантливой молодежи. Для этого будет создано «Сообщество золотого фонда страны», которое объединит выпускников ведущих зарубежных вузов на одной платформе.
Для них предусмотрены гранты, стартап-программы и другие стимулы. А 25 мая будет проводиться ежегодный съезд сообщества, где молодые специалисты смогут обмениваться опытом и участвовать в обсуждении реформ.
Одним из ключевых проектов станет запуск международной школы для одаренных детей. Она откроется уже это осенью. В первый год туда поступят 60 лучших выпускников 8-х классов. Учебный процесс будет соответствовать мировым стандартам и включит не только основные предметы, но и профильные дисциплины, а также курсы лидерства и социальной активности. Примечательно, что учебный год будет длиться 11 месяцев и состоять из трех триместров.