Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте домработницу из Таджикистана приговорили к пяти годам тюрьмы за кражу 118 миллионов сумов у своей работодательницы и жестокое обращение с ее пятилетней дочерью. Копия решения суда имеется в распоряжении корреспондента Podrobno.uz.
Суд рассмотрел дело 24 февраля этого года.
Обвиняемая, 43-летняя гражданка Таджикистана, с 2022 года работала домработницей в семье жительницы Ташкента. По данным следствия, в течение двух лет она похищала деньги из дома своей работодательницы. Всего было украдено 118 миллионов сумов. Часть средств женщина прятала в личных вещах. На допросах она частично признала вину, утверждая, что взяла лишь 8 миллионов сумов.
Также выяснилось, что обвиняемая жестоко обращалась с пятилетней дочерью потерпевшей. Она неоднократно избивала девочку, применяя для наказаний различные подручные предметы, после чего на теле ребенка оставались синяки и ссадины. Эти факты были подтверждены свидетельскими показаниями и записями с камер видеонаблюдения.
Суд признал обвиняемую виновной по части 3 статьи 169 («Кража в крупном размере») и части 2 статьи 110 («Жестокое обращение с несовершеннолетним») Уголовного кодекса Узбекистана. Ей назначено наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, она обязана возместить потерпевшей 110 миллионов сумов.