Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане создадут единый реестр арендаторов и усилят контроль за сдачей жилья в многоквартирных домах. Соответствующие задачи включены в Государственную программу.
Ключевым инструментом станет интеграция данных систем ijara.uz и soliq.uz с цифровыми платформами председателей махаллей и инспекторов профилактики. Это позволит в режиме реального времени видеть, по каким адресам заключены официальные договоры аренды, а где жильё сдается без оформления.
К мониторингу подключат так называемую «махаллинскую семерку». Представители махалли будут вести учет проживающих и контролировать обязательное заключение договоров аренды.
Ожидается, что такие меры помогут выявлять незаконную аренду, случаи уклонения от уплаты налогов, а также усилить профилактическую работу и безопасность в жилом секторе.