Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Штрафные баллы за нарушение ПДД в Узбекистане начнут начислять уже с 1 мая. Об этом говорится в проекте постановления правительства о поэтапном внедрении системы. Она предусматривает начисление разного количества баллов в зависимости от серьезности нарушения.
За наиболее серьезные нарушения будут начислять два балла. В этот список вошли превышение скорости свыше 60 километров в час, выезд на встречную полосу и создание аварийной ситуации, оставление места ДТП, групповая езда.
За проезд на красный свет, передвижение без номерного знака, нарушение на железнодорожном переезде, превышение скорости от 20 до 40 километров в час предполагается наказывать одним баллом, за нарушение правил обгона, превышение скорости от 40 до 60 километров в час – 1,5.
По 0,5 балла будут начислять за превышение скорости до 20 километров в час, непредоставление дороги автомобилю с включенной сиреной, езду с неисправными тормозами, рулем или сцепкой, использование незаконных звуковых и световых сигналов
Парковка в запрещенном месте будет предполагать начисление 0,3 балла, незаконная тонировка – 0,5 в первом случае, 1 балла – при повторном.
Штрафные баллы будут начисляться исключительно по административным протоколам, оформленным сотрудниками ДПС. О начислении баллов водителей будут уведомлять через SMS, мобильное приложение и Единый портал интерактивных государственных услуг. Баллы будут фиксироваться автоматически в системе E-jarimaball.
Если водитель не нарушал ПДД в течение года, при первом нарушении в следующем периоде первый штрафной балл не начисляется. Если он не нарушает правила шесть месяцев подряд, из его общего счета списывается два балла. Если на счету остается менее двух баллов, все обнуляется, и отсчет начинается заново.
Также документом предусмотрено создание электронной базы данных водителей, лишенных права управления транспортным средством.
Проект подготовило и представило Министерство внутренних дел. Он открыт для обсуждения до 4 апреля.
Напомним, что 21 февраля в Узбекистане вступил в силу новый закон, который вводит систему штрафных баллов за нарушения правил дорожного движения. Если водитель наберет 12 и более баллов в течение года, его лишат водительского удостоверения минимум на шесть месяцев. В Службе безопасности дорожного движения (СБДД) сообщили, что в случае необоснованного начисления баллы можно будет обжаловать.