Понедельник, 31 марта, 2025
Президент ознакомился с ходом проектирования новых скоростных трасс из Ташкента в Андижан и Самарканд
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президенту Шавкату Мирзиёеву доложили о ходе реализации ключевых инфраструктурных проектов строительства скоростных автодорог Ташкент – Андижан и Ташкент – Самарканд. Эти магистрали призваны кардинально изменить транспортную систему страны, повысить пропускную способность дорог и сократить время в пути между крупнейшими городами, передает корреспондент Podrobno.uz.
На сегодняшний день общая протяженность автомобильных дорог в Узбекистане превышает 184 тысячи километров. Однако многие магистрали работают с перегрузкой. Например, трасса Ташкент – Самарканд, рассчитанная на 32 тысячи автомобилей в сутки, уже сегодня пропускает 45 тысяч транспортных средств. Если темпы роста сохранятся, то к 2030 году интенсивность движения может превысить 80 тысяч автомобилей в сутки.
Для решения проблем ведется строительство альтернативных магистралей из Ташкента в Самарканд и Андижан.
Одним из ключевых проектов является скоростная трасса Ташкент – Андижан длиной 314 километров. Ее реализация, поддержанная Всемирным банком, позволит сократить время в пути с 5 до 3 часов, повысить ВВП на 2,6 % и снизить количество ДТП на 40 %. В январе текущего года был объявлен международный тендер, и уже свыше 30 ведущих зарубежных компаний выразили заинтересованность в реализации проекта.
Другой крупный проект — строительство новой трассы между Ташкентом и Самаркандом. Ее протяженность составит около 300 километров, а введение в эксплуатацию позволит разгрузить существующую дорогу и сократить время в пути между двумя крупнейшими городами с 5 до 3 часов.
При проектировании новых магистралей особое внимание уделяется современным стандартам комфорта и безопасности. Будут внедрены передовые технологии в сфере дорожного строительства, организованы зоны отдыха, заправочные станции и платные сервисы для водителей и пассажиров. В реализации проектов активное участие примут отечественные строительные компании.
На встрече с президентом министр транспорта представил детальный отчет о ходе работ, включая подготовку участков под строительство, проведение геодезических исследований, привлечение инвесторов и выбор подрядчиков.
Напомним, что строительство платной дороги Ташкент – Андижан планируют завершить к 2031 году.
Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.