Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кая Каллас прибудет в Ташкент 27 марта в рамках своего визита по странам Центральной Азии. Она проведет переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым.
Основными темами обсуждения станут подготовка к первому в истории саммиту ЕС – Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3–4 апреля, а также региональное сотрудничество, энергетика, транспорт, водные ресурсы, торговля и образование.
Перед визитом в Узбекистан Кая Каллас примет участие в 20-й Министерской встрече ЕС – Центральная Азия в Ашхабаде, где вместе с представителями Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана обсудит ключевые вызовы и перспективы сотрудничества между Европейским союзом и регионом.
После встреч в Ташкенте она продолжит поездку в Казахстан.
Напомним, что 3–4 апреля Узбекистан посетят главы Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен. Визит связан с проведением первого саммита ЕС – Центральная Азия.