Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане в пять раз повысят денежные вознаграждения для призеров престижных международных предметных олимпиад. Обладатели золотой медали смогут получить почти миллиард сумов.
Отметим, что сегодня призовые составляют:
за золото – 500 БРВ (сейчас это 187 миллионов сумов);
за серебро – 300 БРВ (112,5 миллиона сумов);
за бронзу – 200 БРВ (75 миллионов сумов).
Согласно указу президента, новые суммы вознаграждений начнут выплачивать с июня 2025 года. По текущему размеру БРВ они составят 937,5 миллиона сумов, 562,5 миллиона сумов и 375 миллионов сумов.
В 2023-2024 учебном году школьники Узбекистана завоевали на международной арене 122 медали. Этот результат стал самым успешным из когда-либо достигнутых.
Отметим, что с 1 января 2025 года денежные вознаграждения и призы победителей регионального и республиканского этапов олимпиад, а также международных предметных олимпиад освобождены от подоходного налога.
Напомним, что президент 27 марта ознакомился с новой программой поддержки талантливой молодежи, которая откроет перед юными узбекистанцами двери в лучшие мировые университеты и поможет раскрыть их потенциал. Одна из амбициозных инициатив – подготовить в этом году 3 тысячи учащихся к поступлению в университеты американской Лиги плюща.