Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Десять тысяч участников программы «Солнечный дом», установивших солнечные панели, продали государству около 12,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии. За что им было выплачено почти 12,2 миллиарда сумов.
Об этом на брифинге в Ташкенте сообщил заместитель министра энергетики Бахтиёр Мамадкаримов.
Также, по его словам, в прошлом году в Узбекистане были запущены электростанции общей мощностью почти 2 790 мегаватт, из которых:
солнечные фотоэлектрические станции – 1 000 мегаватт;
ветровые электростанции – 800 мегаватт;
тепловые электростанции – 965,2 мегаватта;
гидроэлектростанции – 22,7 мегаватта.
Солнечные и ветровые электростанции страны за год произвели около 4,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что эквивалентно годовому потреблению более 2 миллионов домохозяйств. Благодаря этому удалось сэкономить почти 1,5 миллиарда кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 2 миллионов тонн вредных газов.
Всего в прошлом году в стране произведено 81,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Из них 67,5 миллиарда киловатт-часов было направлено потребителям.
В 2025 году планируется запуск крупных солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4,5 гигаватта, установка солнечных панелей мощностью 785 мегаватт, строительство гидроэлектростанций на 225 мегаватт и внедрение систем хранения электроэнергии емкостью около 1,8 тысячи мегаватт-часа.
Также разрабатываются программы по установке малых солнечных станций в 300 махаллях. Водные каналы и ручьи будут использованы для строительства более тысячи микро-ГЭС. На улицах установят фонари на солнечных батареях.
За счет этих и других мер в стране планируется сэкономить 4,4 миллиарда кубометров газа и 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.